Ventes live - Lot 476
[Cézanne]
Paul Cézanne.
Paris, A. Vollard, 1914
Prix de marteau: €
450
€ 500 / 700
In-4°.
Demi-maroquin bordeaux à coins, plats de papier marbré, dos cernés de filets dorés à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (coiffe sup. abîmée, lég. frotté, mors inf. en partie fendu).
Édition originale de ce premier ouvrage consacré au peintre, écrit par son marchand d'art attitré. Illustré en frontispice d'une eau-forte originale ("Tête de femme") et d'une centaine de reproductions héliogravées in et hors texte, certaines en couleurs. Tirage à 1000 ex. num., un des 200 sur vélin à la forme filigrané au "Paul Cézanne" (n° 320).
Prov. Ex-dono sur la garde sup.