Ventes live - Lot 461

SOULT, Nicolas-Jean de Dieu

Deux lettres signées.

19e s

€ 200 / 350

Bifeuillets (tailles variées), sur papier, en français.

Le duc de Dalmatie (1769-1851), militaire et homme d'État français, eut une carrière politique de premier plan sous la monarchie de Juillet : ministre de la Guerre et par trois fois chef du gouvernement. Il reçut en 1847 le titre unique de "maréchal général de France".
1. Lettre au "maréchal C[om]te Gérard Command[an]t en chef de l'armée du Nord". Paris, 6 août 1831. Papier à l'en-tête du ministère de la Guerre. "J'ai l'honneur de vous prévenir que je donne l'ordre à la brigade des cuirassiers [...] de se diriger sur Mézières et Givet, d'où elle suivra le mouvement du Général Barrois". - 2. Lettre à "Mr Renouard". Soult-Berg, près de Saint-Amans, 8 juillet 1846. Papier à l'en-tête de la présidence du Conseil des ministres. "J'ai l'honneur de vous adresser ampliation d'une ordonnance [...] par laquelle le Roi a bien voulu vous élevé à la dignité de Pair de France [...]". Charles Renouard (1794-1878), connu pour ses travaux sur la propriété intellectuelle, est le fils du célèbre libraire Antoine-Augustin Renouard.
Joint : 1-2. Driant, Émile - 1 lettre et 1 pièce aut. s. Tunisie, 1884; Paris, 1886. Driant (1855-1916), officier de carrière et écrivain, fut le gendre du général Boulanger qui le suivit en tant qu'ordonnance lorsqu'il devint ministre de la Guerre. Il décéda lors de la bataille de Verdun. - 3. Carte postale figurant le colonel Driant. Avec timbre et cachet (21 fév. 1956). - 4-6. Trois jugements de l'époque Napoléon III. (8 pcs)

Lot 461

Deux lettres signées.

SOULT, Nicolas-Jean de Dieu