Ventes live - Lot 497

[Education]

FRÖBEL, Friedrich

Manuel pratique des jardins d'enfants [...] composé sur les documents allemands par J.-F. Jacobs [...]. Avec une introduction de Mme la baronne de Marenholtz. 4e édition [...] augmentée.

Bruxelles, F. Claassen, 1880

Prix de marteau: € 360

€ 150 / 200

In-8° : 211-14 pp., 84 pl. (pâles rouss. passim).

Demi-chagrin brun signé Gustave Warnotte [étiq.], plats de percaline fleuragée bordeaux avec le plat sup. orné doré au nom de A. Boulard, dos à 4 nerfs sertis de filets et orné doré.

Adaptation par Jean François Jacobs "à l'usage des institutrices et des mères de famille" des théories du célèbre pédagogue allemand Fr. Fröbel (1782-1852), connu pour sa conception pédagogique à l'origine des jardins d'enfants. Avec une biographie de Fröbel et une préface par Bertha von Marenholtz-Bulöw (1810-1893), disciple allemande qui fonda de nombreux jardins d'enfants en Allemagne et dans le monde. Illustration lithographique : frontispice et 3 planches figurant des exercices gymnastiques adaptés aux très jeunes enfants, et 80 tableaux (I-LXXVIII avec 44 bis et 77 bis) dont 12 imprimés en bleu, proposant des applications de la balle, du cube, des surfaces, des lignes... et des modèles d'occupations manuelles (tissage, découpage, piquage, etc.). À la fin, 14 pp. de musique par Norbert Kohl adaptée aux paroles françaises par R.J. Ruelens et Louise Jeanne Cécile Stappaerts (1818-1884).
Réf. Manque à Opac KBR.
Prov. A. Boulard (mention dorée sur le plat sup. de la reliure).

Lot 497

FRÖBEL, Friedrich