Ventes live - Lot 433

[Devotion - Binding]

Missel en français.

S.l., [fin 19e s.]

€ 600 / 800

In-16° : 76-[5] pp., plume et encre noire sur papier vélin, entièrement enluminé à la plume et rehaussé d'aquarelle et d'or (qqs lég. décharges de couleur, brunissure aux pp. 60-61).

Veau de l'ép. signé L. Euer, plats ornés d'un large encadrement doré aux filets, écoinçons et petits fers avec étoile mosaïquée répétée et armoiries dorées et mosaïquées au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, même étoile mosaïquée répétée et pièce de titre de cuir rouge, doublures de soie polychrome encadrées de roul. dorées, gardes de même soie, tr. dorées (pet. accident à la coiffe sup., fentes au départ des mors, frottements aux coiffes, nerfs et coins). Sous chemise et étui (us.).

Ouvrage joliment composé dans le style médiéval, probablement par un professionnel mais non signé. Texte en caractères gothiques réglé et rubriqué, nombreuses miniatures, lettrines historiées et encadrements ornés d'entrelacs, d'animaux, fleurs, personnages et scènes religieuses. Ce missel a peut-être été réalisé pour être offert comme cadeau de noces. Il se termine en effet par les paroles de la messe de mariage et in fine, deux blasons, dont celui reproduit sur la reliure, figurent suspendus au cou d'un dragon.
Prov. De Rouville, famille issue de Guillaume Rouillé, célèbre imprimeur-libraire lyonnais de la Renaissance, qui se fit appeler "de Rouville", nom transmis à sa descendance (super ex-libris armorié avec devise "in virtute et fortuna"; réf. Rietstap V:201. - Baudrier IX:13 et suiv., armoiries mentionnées p. 74).

Lot 433

Missel en français.