Ventes live - Lot 409
[Juvenilia]
Les fables d'Ésope, avec cent vingt-trois figures d'après Barlow. Collection de gravures piquantes et d'apologues ingénieux pour l'amusement et l'instruction de la jeunesse.
Paris, Henri Tardieu, an X [1802]
€ 150 / 200
2 t. en 1 vol., in-16 obl. : xvii-95, [4]-149 pp. (qqs lég. bruniss., qqs petits défauts marg.).
Demi-cuir rouge à grain long à coins de l'époque (coins lég. frottés), plats ornés dorés avec monogr. central, dos lisse à compartiments dorés à la grotesque (coiffes lég. frottées), tr. jaspées.
Choix de 121 fables ill. (complet) de 2 frontisp. et 121 planches gravées d'après le peintre et graveur britannique Francis Barlow (c. 1626-1704) dont l'oeuvre la plus importante est sa suite de gravures pour les oeuvres d'Ésope. Précédé d'une vie d'Ésope. Ref. Pas dans Gumuchian. - Manque à Bn-Opac plus et COPAC. Prov. Monogr. M.R. doré sur le plat sup. - Ex-libris F. Van Antwerpen.