Ventes live - Lot 382

TINAN, Jean de

La petite Jeanne pâle. Suivi de La petite sirène du Pont des Arts. Illustré de huit eaux-fortes originales d'Édouard Chimot.

Paris, Éditions Léo Delteil, "Le livre d'art", 1922

Prix de marteau: € 250

€ 150 / 200

In-4°.

Broché, sous couv. rempl.

Édition originale. Ill. d'un frontispice et de 7 h.-t. en noir protégés de serpentes légendées. Tirage à 393 ex. num. Un des 225 sur vélin de Hollande Van Gelder (n° 175), signé par l'illustrateur. Enrichi d'un dessin original aux crayons de coul. signé par l'artiste sur le faux titre et d'un état du frontispice en couleurs.
Réf. Monod 10687.

Lot 382

TINAN, Jean de