Ventes live - Lot 469

[Applied art - China]

VAN GOIDSENHOVEN, J.-P.

La céramique chinoise sous les T'sing, 1644-1851.

Bruxelles, R. Simonson; Paris, Schemit; London, G. Salby; Amsterdam, Feikema, Caarelsen & Co, 1936

€ 80 / 120

In-4° (qqs ff. non coupés).

Broché, couv. ill. (plats détachés, manques, bords effrangés, déch. renforcée au plat inf.).

Édition originale de cette importante monographie documentaire, remarquable par son abondante iconographie photographique (complet) : 8 pl. hors texte dont 6 en couleurs (n° I-VIII) et 64 pl. en noir recto verso figurant 319 objets (n° 1-128). Tirage à 521 ex., un des 500 sur vergé d'édition (n° 271, signé au cachet par l'auteur).
Joint : 1. [Passion for Asia]. Chinese ceramics and Oriental works of art selected from a European collection. Photography by Roger Asselberghs. (Louvain-la-Neuve, Paris, Duculot; Lannoo, 1992). In-4°. Toile et sous jaq. ill. d'éd. Abondamment ill. de reprod. photogr. en couleurs. - 2. Chine : des chevaux et des hommes. Donation Jacques Polain. Musée national des Arts asiatiques-Guimet. 19 octobre 1995, 15 janvier 1996. (Paris), Réunion des musées nationaux, (1995). In-4°. Broché, couv. ill. Nombr. illustrations en n/bl et couleurs. (3 vol.)

Lot 469

VAN GOIDSENHOVEN, J.-P.