Ventes live - Lot 525
[Genealogy - Heraldry]
La Belgique héraldique [...].
Bruxelles, G. Adriaens [- Paris, Walder, - H. Carion], 1863-1867
Prix de marteau: €
480
€ 200 / 300
11 vol. in-8° (n.c., rouss. et piqûres).
Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses filetés dorés, plats de couv. cons. (lég. frottées, coupes et coins us., pet. déchirure à 3 dos, 1 plat de couv. part. dérelié).
Édition originale de ce recueil historique, chronologique, généalogique et biographique complet de toutes les maisons nobles reconnues de la Belgique. Armoiries décrites avec devises.
Réf. Bibliogr. nat. belge III:169. - De Ghellinck 901.