Ventes live - Lot 346

JOUHANDEAU, Marcel

Monsieur Godeau intime.

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1926

Prix de marteau: € 120

€ 150 / 200

In-4° tellière (qqs petites rouss ou piqûres).

Demi-maroquin bordeaux à bandes signé G. Claes, plats de vélin serti de listels de maroquin rouge, dos lisse, couv. et dos cons. Sous étui.

Édition originale. Tirage à 1003 ex. dont 53 h.c. Parmi les 109 réimposés sur vergé Lafuma-Navarre au filigrane nrf dont 9 h.c., un des 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française (n° III pour Pierre Duché). Belle reliure par Gabrielle Claes, formée par Vladimir Tchékéroul.
Prov. Pierre Duché (ex. nominatif). - Jean Lebrun (ex-libris doré sur maroquin gris).

Lot 346

Monsieur Godeau intime.

JOUHANDEAU, Marcel