Ventes live - Lot 509

[Napoleon - Object of virtue]

Grand encrier à l'effigie de Napoléon Ier d'après Chaudet.

19e s

€ 250 / 350

20 x 31 cm x 15 cm, socle en marbre vert veiné, gorge semi-circulaire destinée aux plumes, 2 encriers circulaires à couvercle surmonté d'un gland et 4 pieds en bronze doré, buste en bronze au centre, non signé, poinçon "20" et "21" sur les rondelles de fixation (sans la pièce d'ornement du socle ? Lég. oxydation à l'int. des encriers).

Bel encrier de style Empire d'époque Napoléon III, orné d'une copie en réduction de belle qualité du célèbre buste de Napoléon Ier en Hermès par Antoine-Denis Chaudet d'après Vivant Denon. Les encriers richement travaillés, avec charnières d'origine intactes, sont complets de leur godet en verre. Seul semble manquer l'ornement (frise ?) du socle (2 trous de fixation apparents).

Lot 509