Ventes live - Lot 240

VAN DOREN, Raymond

Royal-Ale/ Brasserie Van Roy-Wieze.

Bruxelles, Imp. Phobel, 1929

€ 1.200 / 1.500

Affiche chromolith., 108,5 x 72 cm; signée et datée "29" dans le coin inf. dr. (déchir. sans manque dont cert. touchant le motif dans la partie inf.).

Entoilée. Bonne condition.

Affiche grand format figurant un serveur dont la tête est remplacée par un verre de bière; ce motif est toujours utilisé de nos jours par la bière Wieze. Pour un concessionnaire d'Ensival-Verviers. Ref. Arto 2000, II, p. 468 : Bruxelles 1906-1991, peintre et dessinateur de nus féminins, pastelliste et affichiste.

Lot 240

VAN DOREN, Raymond