Ventes live - Lot 416

[Belgium - Freemasonry]

"Cérémonie funèbre. 1er M.: des Cerémonies".

[Gand ?], fin 19e-début 20e s

Prix de marteau: € 480

€ 200 / 300

In-12, 10 pp. sur 5 ff. + 1 bl., papier ligné (pliure centrale, min. rouss.).

Sous couverture de papier beige, plat sup. orné d'un dessin emblématique, plat inf. titré comme supra (dos fendu).

Description complète d'un cérémonial funéraire franc-maçon (seul nom cité "Metdepenninge"). Chaque page est divisée en 2 parties : dans la partie gauche, les paroles prononcées par le Vénérable, dans la partie droite, les instructions aux Maîtres des cérémonies, de l'ouverture du Temple à la quête de bienfaisance finale. Couverture illustrée de symboles mortuaires et maçonniques (équerre, compas et étoile centrale avec initiale "G" [pour Gand ?]).
Joint : L'ordre des francs-maçons trahi, et leur secret révélé. "À l'Orient, chez G. de l'Étoile, entre l'Equerre & le Compas, vis-à-vis le Soleil couchant", s.d. In-12. Jamais relié, sous couverture de papier postérieure (ex. usagé). Ouvrage souvent réédité. Édition ill. de 2 planches dépliantes gravées sur bois (plan des loges de réception d'un maître et d'un apprenti-compagnon; déchir. sans manque). Contient e.a. des chansons franc-maçonnes. (2 pcs)

Lot 416