Retour à l'aperçu

Lot 67

L'activité surréaliste en Belgique. (1924-1950).

MARIËN, Marcel

€ 150 / 200

Bruxelles, Lebeer Hossmann, "Le fil rouge", 1979

In-4°.

Toile rouge d'édit., jaq. ill. (un peu usagée, min. déchir. au dos).

Ouvrage classique sur le surréalisme belge, par un de ses plus actifs protagonistes. Envoi aut. signé à Christian Bussy et sa famille "affectueusement". Coupure d'une publication non identifiée collée par Mariën sur le contreplat sup.
Joint, in-4°, abondamment illustrés en noir et en couleurs : 1. Id. - La femme entrouverte. Cent photographies. S.l., Loempia, (1985). Toile brune d'édit., jaq. ill. en couleurs. - 2-3. Marcel Mariën. Rétrospective des rétrospectives. Bruxelles, Brachot, s.d. 2 vol. Le 1er br., le 2e carton. d'édit. Catalogue identique pour 2 expos à Bruxelles en 1989 et à Paris en 1990. - 4. Marcel Mariën. Ne faites pas attention à la photographie. (Malines), France LeJeune Fine art, (2007). Br. Cat. d'expo. - 5. Marcel Mariën. S.l., Crédit communal, (1994). Toile rouge d'édit., jaq. ill. (souillée). Cat. d'expo posthume. Textes par Xavier Canonne et Chr. Bussy, bibliographie par Mariën. Complet du f. d'errata et avec qqs tirages de photos anciennes figurant Mariën jeune. (6 vol.)

Lire plus

Lot 67