44. [Les Lèvres nues]

3 séries de publications.

Bruxelles, Les Lèvres nues [Marcel Mariën]

In-12 ou in-8°.

Br. ou pliés. Bonne condition.

1. Les Lèvres nues. Revue trimestrielle. 1954-1958. 9 fasc. (sur 10 : manque n. 4 et aussi le fasc. hors-série "L'imitation du cinéma"). - 2. Collection "La Poursuite". 1978-1980. 5 fasc. (sur 6 ou plus ? : manque le n. 1 "Démêloir" par Mariën). Soit : Scutenaire, Louis - La bonne semaine. Dessins de Marcel Mariën. Envoi autogr. signé par Mariën et Scutenaire à Christian Bussy. - Le cache-sexe des anges. - Lettres mêlées. - La partie fondue de l'iceberg. - La moie. Textes par divers auteurs, principalement belges, nombreuses illustrations par Magritte, Mariën, G. Brenta, A. Simon, J. Graverol, etc. - 3. 22 plaquettes. 1985-1993. Textes par divers auteurs, illustrations photographiques en n/bl par Marcel Mariën. Soit : Le lac des lignes (par M. Lecomte). - La vérité noire. - Le qu'en-dira-t-on. 1/25 num. augmentés d'une couverture illustrée par une photo originale de Marcel Mariën (La Tour de Babel). - La bouche cousue. - Le même sac. - L'enjambée. - L'entorse. - La traduction du rêve. - L'erreur est inhumaine. - L'impossible satisfaction. - L'obligation de vivre. - Le qui-vive. - Les à-coups. - Le va-et-vient. - La trotteuse. - La pénombre. - La claire-voie. - Chassés-croisés. - Implications. - La teneur. - Le bon côté. - Les amarres.
Joint : 18 plaquettes en double ou triple ex. (54 vol. ou plaquettes)

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre