71.

MARIËN, Marcel

L'encre jetée dans le doute. Avec six dessins de l'auteur.

(Bruxelles), Les Lèvres nues [Marcel Mariën], (1972)

In-12.

Br. Non coupé. Bon ex.

Édition originale. Illustrée de dessins au trait à pleine page. Tirage à 250 ex. num. Un des 10 de tête sur hollande Van Gelder (n. 9 signé par l'auteur). À noter, les différentes graphies du titre : sur la couv. "L'ancre jetée", sur le titre "L'encre jetée" et sur le faux titre "L' ncre jetée".
Joint, du même, in-12, br., en édition originale : 1. La chaise de sable. Bruxelles, L'Invention collective, 1940. 1/500 (sur 525) n. sur vélin. Dédicace autogr. signée à Christian Bussy "en parlant de Magritte en bien en mal et en voiture". - 2. Les poids et les mesures. Bruxelles, La Boétie, (1944) (couv. et faux-titre détachés). 1/100 (sur 650) n. sur Featherweight. Envoi autogr. signé au même "cette épaisseur de papier logée entre ma main, et une table, un jour du mois de septembre 1966". (3 vol.)

€ 180 / 220

Il est trop tard pour laisser une offre