Ventes live - Lot 130

13 volumes, pour la plupart en édition originale et avec envoi autogr. signé à Christian Bussy.

SCUTENAIRE, Louis

€ 150 / 200

Formats et présent. divers.

Bonne condition générale.

1. Le retard. Paris, Éditions Sagesse, [1938] (déchirure sans manque à un pli). - 2. Les secours de l'oiseau. (Paris), Collection "Un divertissement", [1938]. Ex. sur papier bleu Provence. - 3. Les vacances d'un enfant. Paris, Gallimard, (1947). - 4. Le monument de la guenon. Verviers, Temps mêlés, (1962). Num. 56 de la revue. - 5. Tantra de Juan Bellarmin. S.l., Bibliothèque Phantomas, (1965). - 6. Il est toujours trop tard. 1924-1928. (Anvers, pour les Éditions de la Serfouette), 1969. 2e édition sans les gravures de R. Van de Wouwer comme il convient. - 7. L'été ? (Luxembourg), Origine, (1973). Avec traduction en italien par Luigi Mormino. 1/200 ex. n. contenant 1 litho originale de Roland Delcol, signée et just. 132/200. - 8. Le fusil du boucher [...]. Verviers, Temps mêlés, 1974. Num. 129-1931 de la revue. - 9. Textes automatiques. Bruxelles, s.n., 1976. Ill. par Adrien M. Dax. - 10. La santé. (Bruxelles, Brassa, 1977). - 11. Souquenilles. (Morlanwelz), Les Marées de la nuit, 1986. Un dessin de X. Canonne. - 12. Lunes rousses. Avant-propos de Frédéric Dard. Paris, Le Dilettante, (1987). - 13. La citerne. Poèmes complets (1913-1945). Tome I. Bruxelles, Brassa, 1987.
Joint, Id. - 6 autres plaquettes. - Hamoir, Irène - La cuve infernale. [Nouvelles. Édition augmentée]. Bruxelles, Brassa, (1987). (20 vol.)

Lot 130

SCUTENAIRE, Louis