Retour à l'aperçu

Lot 126

René Magritte.

SCUTENAIRE, Louis

€ 250 / 350

Bruxelles, Librairie Sélection, [1947]

In-12.

Br., couv. ill. (défr.).

Édition originale de cette monographie. Illustrée de 14 reproductions en n/bl d'oeuvres de Magritte dont 1 sur la couverture. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 25.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 462.
Joint : 1. Magritte. Préface par Marcel Mariën. Bruxelles, La Boétie [étiq. de relais sur "Les Auteurs associés"], (1943). In-12. Br. 1/1025 ex. n. Portrait-frontisp. de Magritte et 23 reprod. en couleurs. Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 333. - 2. René Magritte. (Bruxelles), Éditions de la Connaissance, (1954). Pet. in-8°. Br. Cat. d'expo au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. 2 illustrations en couleurs et nombr. reprod. en noir in-texte. Textes par Magritte et M. Lecomte. - 3. Scutenaire, Louis - Avec Magritte. (Bruxelles), Lebeer-Hossman, (1977). In-4°. Br. Édition collective abondamment illustrée. Envoi autogr. signé à Christian Bussy. - 4. Mariën, Marcel - Apologies de Magritte. 1938-1993. (Bruxelles, Devillez, 1994). In-8°. Br. Édition collective. Ex. enrichi de la dactylographie de "Survivre à Magritte", un des chapitres de l'ouvrage, avec envoi autogr. signé de Mariën à Christian Bussy. (5 vol.)

Lire plus

René Magritte.

Lot 126