Retour à l'aperçu

Lot 35

Jeune maman.

[HUGNET, Georges]

€ 300 / 400

[Bruxelles], aux dépens d'une amie [Leo Dohmen], (1964)

In-8° agenda.

En ff., sous couv. impr. de papier orange vif. Bon ex.

Édition originale "de cet ouvrage, qui se trouve uniquement ailleurs" (justif.). Ce court texte érotique est ill. d'une photo pornographique en n/bl par Leo Dohmen, discrètement signée dans le coin inf. droit (contrairement à d'autres ex. dans lesquels la signature a été grattée). Tirage à 10 ex. num. sur hollande Van Gelder (n. 5 au feutre rouge). Leo Dohmen (1929-1999) fut l'un des rares photographes surréalistes belges, proche de Man Ray et de Marcel Duchamp; il participa notamment en 1959 au film "scandaleux" de Mariën, "L'imitation du cinéma".
Réf. Dutel 1784.

Lire plus

Jeune maman.

Lot 35