124.

SCUTENAIRE, Jean [i.e. Louis]

Les haches de la vie. Avec un dessin de René Magritte.

(Paris), GLM, (1937)

In-4°.

En ff., sous couv. orange.

Édition originale formant le 20e cahier de la collection "Repères". Illustrée d'un dessin au trait à pleine page. Tirage unique à 70 ex. num. sur Normandy vellum teinté. Ex. h.c. signé par l'éditeur. Dédicace autogr. signée à Christian Bussy et à sa famille "leur ami Scut".
Réf. Coron 138. - Schwilden 151 (= Waldberg/Blavier 129).

€ 400 / 600

Il est trop tard pour laisser une offre