Ventes live - Lot 926

CHEVRILLON, André

Les puritains du désert sud-algérien. Illustrations de Paul-Élie Dubois gravées sur bois par Pierre Bouchet.

Paris, Le Livre contemporain (Pierre Bouchet impr.), 1938-1944

€ 1.500 / 2.000

Gr. in-4°.

En ff., sous couv. ill. en couleurs (lég. décharge sur le plat sup.) et chemise d'éd., chemise à grands rabats et emboît. en demi-oasis marron, plats de toile brune (qqs lég. souill.), dos à 5 nerfs titré or (lég. patiné), int. doublé de toile brune avec pochette spéciale pour les planches supplémentaires. Bel ex.

1re édition illustrée (originale en 1927) : 82 bois en couleurs ou en camaïeu de grandeur variable dont 1 sur la couv., 4 à pleine page, 15 bandeaux et 15 culs-de-lampe; texte semé de nombr. petits ornements en couleurs. Tirage à 130 ex. num. sur vélin de Rives filigrané au nom de la Société (n. 125). Enrichi d'une suite sur japon nacré de tous les bois, d'une décomposition en 7 ff. de la p. 105, du menu illustré du 11/5/1939, du "Souvenir de l'assemblée générale du 1er juillet 1944" ill. d'une gravure sur bois signée par Bouchet, de 2 grandes compositions inédites dont 1 signée par Bouchet (Arabe debout en djellaba et homme en prière devant une mosquée du Mzab) et d'un bois refusé pour la p. 117. Hormis la suite et le bois refusé placés in situ, ces pl. et la note de Bouchet sont conservées dans une chemise toilée à rabats destinée à être glissée dans la pochette ménagée dans l'emboîtage. Très beau livre de cociété dont la publication se fit en 2 temps en raison de la guerre et superbe illustration, "une des plus puissantes de l'artiste" (Carteret).
Réf. Carteret IV:103. - Monod 2757.
Prov. Nestor Fontaine (selon une note aut. s. de Pierre Bouchet datée 29/3/1952).

Lot 926

CHEVRILLON, André