Ventes live - Lot 136

Mon amie Nane. Roman.

TOULET, Paul-Jean

€ 150 / 200

Paris, Mercure de France, (15/6/1905)

In-12 (papier un peu jauni, petit manque rest. au faux-titre, qqs rares rouss.).

Demi-chagrin rouge postérieur, dos à 5 nerfs (min. frottements), t. dorée, couv. et dos cons. (défr., plat sup. lavé).

Édition originale. Pas de grand papier. Ex. numéroté du premier mille (n. 809 au composteur au verso du titre). Catalogue de 8 pp. du Mercure de France sur papier vert relié in fine.
Joint, du même : Les trois impostures. Almanach. Paris, Le Divan, 1922. Pet. in-12. Br., couv. ornée de losanges verts et blancs, étiq. losangée sur le plat sup. Édition originale posthume donnée par Henri Martineau. 1/1300 (sur 1500) n. sur alfa. (2 vol.)

Lot 136

Mon amie Nane. Roman.

TOULET, Paul-Jean