133.

TOULET, Paul-Jean

Les contrerimes.

Paris, Le Divan, 1921 (31/12/1920 au colophon)

In-16.

Br., couv. ornementée de losanges roses et blancs, étiq. losangée sur le plat sup.

Édition originale posthume donnée par Henri Martineau pour les Éditions du Divan. Tirage à 1500 ex. num. Un des 1300 sur alfa (n. 882 à l'encre rouge).
Prov. Mention d'appart. datée 1921.
Joint : 1. Les poètes fantaisistes [définis par eux-mêmes et leurs amis. Inédits de P.-J. Toulet et de Jean Pellerin]. Toulouse, "Feuilles au vent", 1925. In-8° agenda. Br. (couv. part. détachée, plat sup. plié). 1/500 (sur 616) n. sur vergé. Avec des inédits de Fr. Carco, Ph. Chabaneix, Tr. Derème, Tr. Klingsor, N. Ruet, etc. - 2. Sur un air de Paul-Jean Toulet. Chansons par Jean-Marc Bernard, Francis Éon et Henri Martineau. Bruxelles, Un Coup de dés [Vriamont], 1927. In-4°. Br. (couv. défr.). 1/150 (sur 170) n. sur vélin Pannekoek. Belle publication imprimée en rouge et noir sur les presses de J. Enschedé en Zonen à Haarlem. (3 vol.)

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre