143. [Toulet]

MARTINEAU, Henri

La vie de P.-J. Toulet. Avec de nombreux documents inédits [...].

Paris, Le Divan, 1921

In-12.

Demi-maroquin pourpre à coins signé Semet & Plumelle, plats fil. dorés, dos lisse serti en long d'un triple filet doré, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale publiée un an après la mort de Toulet. Illustrée d'un fac-similé, un portrait et un dessin. Tirage à 1200 ex. num. Un des 20 de tête sur japon impérial (n. V).
Joint, même format, br., éditions originales : 1. Id. - La famille, l'enfance, les collèges de P.-J. Toulet. Son voyage à l'île Maurice. Ibid., 1957. 1/60 (sur 860) de tête n. sur vergé d'Arches. - 2. Id. - Le séjour de P.-J. Toulet à Alger. Ibid., 1959. 1/800 (sur 860) n. sur offset. - 3. Derème, Tristan - En rêvant à P.-J. Toulet. Ibid., 1927. 1/100 (sur 900) n. sur vélin de Rives. - 4. Ancelet, Daniel - Tombeau de Paul-Jean Toulet. [France], Atelier de la Salamandre, 1988. Envoi autogr. signé à Julien Gracq, "humble hommage de mon respect charmé". (5 vol.)

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre