141.

TOULET, Paul-Jean

3 ouvrages illustrés.

1. Les contes de Béhanzigue. Ornés de dessins par Georges de Traz. Paris, Crès, "Maîtres et jeunes d'aujourd'hui", 1920. Pet. in-8°. Br. Édition collective de contes publiés précédemment dans différentes revues. Illustrée en noir à pleine page. 1/750 (sur 775) n. sur vélin anglais. - 2. Le mariage de Don Quichotte. Illustrations de [Charles] Martin. Paris, Renaissance du livre, (1922). Pet. in-4°. Bradel papier marbré, dos titré or (passé, mors frottés), couv. et dos cons. Illustrations héliogravées coloriées par Charpentier. 1/750 (sur 775) n. sur pur fil. - 3. Les contrerimes. Vignettes de Daragnès. Paris, Émile-Paul frères, (1939). In-8° agenda. Br. 1/2000 (sur 2040) n. sur Lafuma bleu.

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre