142.

TOULET, Paul-Jean

5 éditions originales et 1 édition collective.

In-8° ou in-12.

Br. (qqs couv. défr.).

1. Lettres à Madame Bulteau. Avec une préface par Jean-Louis Vaudoyer. Paris, Le Divan, 1924. 1/900 (sur 1050) n. sur alfa. - 2. Notes d'art. Ibid., 1924. Ex. sur papier d'édit. Prov. Xavier Risselet (ex-libris). - 3. Lettres à soi-même. Ibid., 1927. 1/800 (sur 997) n. sur alfa. - 4. Au Zanzi des coeurs. [Avec René Dalize]. Comédie en un acte. Préface d'André Billy. Pointe sèche d'Yvonne Préveraud. Ibid., 1931. 1/500 (sur 540) n. sur pur fil Lafuma. - 5. Journal et voyages. Nouvelle édition [...]. Ibid., 1955. Édition collective contenant des passages inédits. 1/900 (sur 960) n. sur chromotype Navarre. - 6. Lettres de P.-J. Toulet et d'Émile Henriot. Paris, Mercure de France, 1954. Un des 35 de tête n. sur vélin de Rives.

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre