Lot 131

Ventes live

Rose des vents. Avec quatre dessins de Marc Chagall.

SOUPAULT, Philippe

€ 80 / 120

Paris, Au Sans Pareil, (1919)

In-12 (traces de papier collant ancien sur les gardes).

Br., couv. grise ornementée (part. détachée).

Édition originale. Illustrée de 4 dessins à pleine page. Tirage à 1040 ex. num. Un des 1000 sur vélin d'alfa (n. 931). Couverture, titre et copyright datés 1920. Envoi autogr. signé à Christian Bussy "en le remerciant de son attention".
Réf. Fouché 5.
Joint, du même - Essai sur la poésie. S.l., Eynard, (1950). In-4°. Br. (couv. brunie, 1 petit manque angulaire). Tirage à part de la préface de Soupault pour "Chant du prince Igor". 1/300 ex. num. Envoi autogr. signé à Louis-Philippe Kammans, "en souvenir d'une amiable [!] visite à Paris [...] en vraie sympathie". Prov. L.-Ph. Kammans (1912-1972), poète et homme de radio belge. (2 vol.)

Lot 131

SOUPAULT, Philippe