148.

VANDEPUTTE, Henri

2 éditions originales avec envois autogr. signés à E.L.T. Mesens.

In-12.

Br., le 1er avec couv. illustrée.

1. Poëme du Poëte. (Paris), Éditions de la revue "Les Humbles", février 1931. Illustration de Léon Spilliaert sur la couverture répétée sur le titre. Ex. non num. Envoi "à Mesens alchimiste en sa boutique". - 2. Voix nues, suivi de Trois hommages. Poèmes. (Bruxelles), Les Cahiers du Journal des poètes, 1936. Ex. non num. Envoi "avec la sympathie".
Joint, 3 éditions originales : 1. Closson, Herman - Alceste ou L’empêché. Marseille, Cahiers du Sud, 1928. Bradel vélin, plat sup. titré or, couv. cons. (lég. brunie). Envoi non nominatif "Ad usum comme on dit H.C." - 2. Havrenne , Marcel - Du pain noir et des roses. Avant-propos de Jean Paulhan. (Belgique), G. Houyoux, (1957). Pet. in-8°. Br., témoins cons. Non coupé. 1/30 ex. n. sur vergé d'Arches, seul grand papier. - 3. Thiry, Marcel - Plongeantes proues. (Liège), G. Thone, s.d. In-4°. Br. (couv. fort défr., détachée). 1/200 n. sur vergé d'Arches, seul grand papier, signé par l'auteur. (5 vol.)

€ 180 / 220

Il est trop tard pour laisser une offre