Retour à l'aperçu

Lot 121

Ventes live

Souvenirs sans fin. Première époque (1903-1908) [- Deuxième époque (1908-1920)].

SALMON, André

€ 150 / 200

Paris, Gallimard, (1955-1956)

2 vol. in-8°.

Br. (couv. du 2e vol. lég. brunie).

Édition originale. 2 portraits-frontispices, par Picasso dans le t. I et par Kisling dans le t. II. Parmi les 36 ex. num. sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, un des 30 mis dans le commerce (n. 2). Précieux souvenirs littéraires et artistiques, André Salmon (1881-1969) ayant été un des grands défenseurs du cubisme. Un troisième volume parut en 1961.

Lot 121

SALMON, André