Lot 128

Ventes live

4 lettres ou cartes et 10 cartes postales autogr. signées à Christian Bussy.

SCUTENAIRE, Louis

€ 500 / 700

Années '70 et '80

Qqs envel. cons.

Correspondance amicale, voire taquine, incluant souvent une signature ou un mot de sa femme Irène Hamoir, généralement adressée à la famille Bussy. Cartes postales illustrées expédiées de lieux de vacances en Belgique, France, Italie et Luxembourg, contenant des remarques plus ou moins fantaisistes ("Aveugle que l'on devient aux paysages on sent à mille indéfinissables mouvements intérieurs que l'on n'est plus dans son champ. Qui vit au vent chie aux champs"), une évocation d'un passage dans une de ses émissions à la R.T.B... Le 6/11/1973, une phrase à utiliser à bon escient : "N'étant pas schizophrène, je voudrais pouvoir couvrir de merde mes honorables contradicteurs, des pieds à la tête, les laisser macérer quelques jours, les couper alors à vif en morceaux, les frire, les bouillir, les manger pour enfin aller au chiottes les dégueuler". Dans une carte-lettre du 5/5/1970, en bon anarchiste, il se livre à une comparaison entre les 95% de flics et pro-flics et les 5% d'anti-flics : "Alors que les premiers sont derrière les barricades, ils sont, les seconds, sur les barricades [...] serrons la main en toute amitié, en toute confiance, à Michel Fauqueux, à Staline, à Bonnot, à Émile Buisson, à Lénine, à tous les admirables garçons qui, à mains nues, dépouillent les banquiers de l'or qu'ils ont volé à main armée, à ces ouvriers qui sabotent l'outil, aux magnifiques étudiants qui oublient si bien qu'ils sont les fils de belles ordures". Le 17/9/1981, le couple est en villégiature à Ostende (au recto, lettre de Scutenaire, au verso, d'Irène Hamoir qui détaille leurs lectures respectives). À noter, une carte signée par Scutenaire, Hamoir, Tom Gutt, Claudine Jamagne et Yves [Bossut ?].
Joint : 15 documents divers dont des listes de livres lus ou recherchés, 1 carte de voeux illustrée d'une reprod. d'un tableau de Magritte, - des notes éparses, - qqs dessins offerts par Scutenaire aux enfants Bussy, - 1 photocopie en couleurs d'un dessin de Robert Willems dédicacé à Bussy. (29 pcs)

Lot 128

SCUTENAIRE, Louis