82.

MARIËN, Marcel

10 plaquettes illustrées d'une photographie originale sur la couverture.

(Bruxelles), Les Lèvres nues [Marcel Mariën], 1988-1992

Pet. in-8°.

En ff., couv. de diverses couleurs. Non coupées. Bon ensemble.

Exemplaires du tirage à part à 20 ex. (25 pour le 1er) augmentés d'une couverture originale (numérotés 7 et paraphés par Mariën, sauf le 1er n. 9 et signé et le 2e non numéroté ni paraphé). Illustrés de photographies in-texte, la plupart par Mariën et de qqs dessins. Textes par Mariën et d'autres. Soit : 1. Le qu’en‐dira‐t‐on. 1988. Couverture : "La tour de Babel". - 2. Au niveau de la mer. 1990. Couv. "Ondines débutantes". - 3. Le zérotage. 1991. Couv. "Le monde comme il va". - 4. Le bûcheron déraciné. 1991. Couv. "L'arbre obscène de l'avenue Clays". - 5. La veille paradoxale. 1991. Couv. "Chair et terre". - 6. Eccéités. 1991. Couv. "Filandière tenaillée". - 7. La chanterelle. 1991. Couv. "En attendant sa voix". - 8. La formication. 1991. Couv. "La prière du diable". - 9. Les mots décroisés. 1992. Couv. "La pudeur rouge". - 10. Le sillage. 1992. Couv. "Le bain de Tibériade".
Réf. Opac KBR sauf le 1er.

€ 300 / 400

Il est trop tard pour laisser une offre