Ventes live - Lot 236

TEIRLINCK, Herman

Bobèche/ dans son répertoire.

Gand, Lith. F. Meyer-Van Loo, 1900

€ 350 / 450

Affiche chromolith., 36 x 42 cm; signée dans le coin inf. dr.

Entoilée. Excellente condition.

Rarissime affichette tirée en rouge, vert et noir. "Bobèche" (pseudonyme de René Gilbert) était un un étudiant de l'université de Gand, "Roi-Régisseur" de la "Compagnie d'art "Le Navet"" (d'où les 3 navets figurant sur l'affiche), cercle estudiantin dans les années 1900-1901, époque où Herman Teirlinck fréquentait cette université. Il donnait apparemment des spectacles +/- bouffons et comiques et animait des manifestations estudiantines. H. Teirlinck (1897-1967) est bien connu comme écrivain d'expression flamande mais cette affichette prouve un réel talent d'artiste. Ref. Almanach de l'Université de Gand, 1901, digistore.bib.ulb.ac.be/2013/ELB-ULB-a091-1901-000.pdf.

Lot 236

Bobèche/ dans son répertoire.

TEIRLINCK, Herman