Ventes live - Lot 120

Les reposoirs de la procession. I. La rose et les épines du chemin, 1885-1900. II. De la colombe au corbeau par le paon, 1885-1904. III. Les féeries intérieures, 1885-1906.

SAINT-POL-ROUX

€ 1.000 / 1.500

Paris, Mercure de France, 1901, 1904, 1907

3 vol. in-12 (trace de cachet effacé sur les titres des t. I et III).

Bradel toile orange à encadrement signé Delapierre, plats de papier à la main dans les tons orange, étiq. de cuir brun sur les dos lisses, couv. jaune et dos cons. (min. plis et souill.). Bon ensemble.

Édition collective en grande partie originale, pour une partie du t. I et les tomes II & III. Rare ensemble de cette trilogie qui contient les textes les plus importants et les plus significatifs du poète (1861-1940), revendiqué comme un des grand précurseurs du surréalisme par André Breton. Ex. sur papier d'édition, les grands papiers ayant été limités à 7 hollandes. Enrichi d'une lettre autogr. signée à Jacques Des Gachons. Paris, 10/12/1893. 8 pp. sur 2 doubles ff. in-12. Réponse à une enquête "Le théâtre que nous voulons", initiée par Jacques Des Gachons, secrétaire de rédaction de la revue "L'Ermitage", publiée avec d'autres dans cette revue, février 1894, pp. 103-104. Lettre polémique et virulente, voire violente, dans laquelle Saint-Pol-Roux revendique une "Croisade contre la Merde" entreprise par les "jeunes", en opposition à ceux qui réclament des spectacles "qui fassent digérer", pour qui "la salle de spectacle n'est que la salle d'attente du chalet de nécessité [...] Le ventre fut assez en vedette, affichons la tête. Le Théâtre de la Pensée, voilà ce qu'il faut offrir à la foule abrutie par ses Barrabas".

Lot 120

SAINT-POL-ROUX