146.

VALÉRY, Paul

Essai sur Stendhal. (Ornements typographiques de René Ben Sussan).

Paris, Jacques Schiffrin, (12/11/1927)

Gr. in-8°.

Chagrin janséniste fauve (plat inf. taché), contreplats et gardes de papier marbré, doubles gardes de papier marbré différent, dos lisse titré or (très lég. passé), t. dorée, couv. impr. en bleu et dos cons. Sous étui cartonné.

Une des 4 éditions parues la même année de ce texte destiné à servir de préface à "Lucien Leuwen" dans la collection des oeuvres de Stendhal publiée chez Champion. Ornements typographiques tirés en bleu. Tirage à 341 ex. num. dont 26 réservés et 30 h.c. Un des 20 sur hollande Van Gelder (2e papier, n. 20 signé par l'auteur).
Réf. Karaïskakis & Chapon 86 C.
Joint : 1. Id. - Monsieur Teste. Paris, Gallimard, (1929). In-12. Br. (plat sup. de la couv. partiellement détaché). Nouvelle édition. 1/47 h.c. (sur 347), tous sur hollande Van Gelder, sous couverture spéciale figurant un serpent qui se mord la queue. Ex. enrichi d'une citation aut. signée "Trouver n'est rien. Le difficile est de s'ajouter ce qu'on trouve" et de qqs croquis à la mine de plomb (par Valéry ?) p. 52. Réf. Ibid. 85 C. - 2. Berne-Joffroy, André - Présence de Valéry précédé de Propos me concernant par Paul Valéry. Paris, Plon, 1944. Pet. in-8°. Maroquin havane à encadrement signé Devauchelle, plats de papier vergé dans les tons bordeaux, dos lisse titré or et ponctué de 2 triangles poussés en noir, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Édition originale y compris du texte de Valéry. 1/33 (sur 112) n. sur chine, 2e papier. Envoi autogr. signé de Berne-Joffroy à Christian Bussy, 4/10/1979. Réf. Ibid. 361. Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur cuir brun). - Christian Bussy. - 3. [Lachèvre, Frédéric] - L'après-midi d'un faune de Stéphane Mallarmé.(Paraphrase et commentaire).[France], imprimé pour quelques fervents [...] aux frais de Fr. Lachèvre, (1935). In-8°. Br. Édition h.c. tirée à 100 ex. Envoi aut. monogr. de Lachèvre à Émile Renard. (4 vol.)

€ 180 / 220

Il est trop tard pour laisser une offre