Lot 97

Ventes live

René Magritte ou Les images défendues. Dix-neuf reproductions de tableaux.

NOUGÉ, Paul

€ 4.000 / 6.000

Bruxelles, Les Auteurs associés [papillon de relais Éditions La Boétie sur le titre], (1943)

Pet. in-12 (min. rouss. sur le faux-titre).

Bradel demi-maroquin noir à encadrement signé Delapierre, plats de bois déroulé, dos titré or en long, t. dorée, couv. ill. et dos cons.

Édition originale. Illustrée de 19 reproductions en n/bl dont 1 sur la couverture. Paru la même année que la monographie de Mariën, il s'agit pourtant d'un ouvrage écrit 10 ans auparavant et dont des extraits avaient paru dans "Le surréalisme au service de la Révolution".
Ex. enrichi d'un
double envoi autogr. signé à Christian Bussy sur le faux-titre : par René Magritte "en toute sympathie février 1967" et par Paul Nougé "cette dédicace tardive, il est vrai, mais d'autant plus chaleureuse 24 avril 1967", - de 2 lettres autogr. signées de Magritte au même. A. 2/9/1966 : à propos d'une émission radiodiffusée sur le surréalisme, dont le peintre estime que "Ce qui est en question dans le surréalisme, ne peut être véritablement manifesté lors d'une émission sur le surréalisme. Trop d'impératifs "radiophoniques" s'y opposent". B. 24/6/1967 : à propos de l'émission du 21 juin "J'aurai plaisir à vous revoir". - 2 dessins originaux à la mine de plomb dont 1 signé "Magritte", recto verso sur 1 feuillet 15 x 9 cm. Monté sous passe-partout inséré au début de l'ouvrage avec ex-dono autographe signé par Marcel Mariën au même, précisant "Ce dessin de René Magritte m'a été donné par lui en 1938".
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 333. - Sylvester V:430.08. - Manque à Schwilden.

Lot 97

NOUGÉ, Paul