Retour à l'aperçu

Lot 123

Frappez au miroir ! Poèmes. Illustrations de Magritte.

SCUTENAIRE, Jean [i.e. Louis]

€ 250 / 350

Bruxelles, Ferd. Wellens-Pay, 1939

Gr. in-4° (lég. froissé).

Br., couv. ill. (défraîchie, dos fendu).

Édition originale. Illustrée de 3 compositions de Magritte. Tirage à 100 ex. num. seulement (n. 10 à l'encre noire). Impression en noir sur papier jaune pâle avec les titres des poèmes en vert, dessins de Magritte tirés en vert sur les plats de la couverture et dans le texte, p. 4. Envoi autogr. signé à Christian Bussy "Très amicalement [...] quelques poèmes de jadis mais pas tellement démodés".
Réf. Schwilden 156 (= Waldberg/Blavier 167).

Lire plus

Lot 123