Retour à l'aperçu

Lot 134

La jeune fille verte. Roman.

TOULET, Paul-Jean

€ 300 / 400

Paris, Paul‐Émile frères, 1920

Pet. in-8°.

Demi-maroquin vert à bandes signé Tchékéroul, plats ornés d'un double filet doré et d'une bande verticale de lézard gris sertie de filets dorés, dos lisse titré or (très lég. bruni), contreplats et gardes de papier orné de fines stries blanches et grises, tr. dorées à témoins, couv. de papier glacé vert clair et dos cons. Sous étui bordé assorti. Bel ex.

Édition originale. Tirage à 195 ex. num. Un des 30 sur japon français (n. 14), papier de tête avant 50 sur papier vert et 100 sur hollande.
Prov. Docteur André Van Bastelaer, bibliophile belge (ex-libris sur cuir rouge).

Lire plus

La jeune fille verte. Roman.

Lot 134