92.

MICHAUX, Henri

Un certain Plume.

Paris, Éditions du Carrefour, 1930

In-8° (petite trace rouge p. 125).

Br., couv. jaune impr. en noir (très lég. défr.).

Édition originale sauf pour 2 poèmes repris de "Trois nuits". Tirage à 2040 ex. num. Parmi les 2000 sur vélin, un des 200 du s.p. (n. 139). Malgré le tirage élevé, l'ouvrage est assez rare car, suite à un conflit d'intérêt avec Gallimard, le directeur des Éditions du Carrefour, Jean Fourcade, fut contraint de mettre au pilon une partie de l'édition. Envoi autogr. signé à Herman Closson "son vieil ami". Avec 2 notes autographes au crayon, paraphées par Michaux, aux pp. 115 et 118.
Réf. Grisay p. 67. - Imbert 9.
Prov. Herman Closson (1901-1982), poète et dramaturge belge, condisciple de lycée d'Henri Michaux et de Camille Goemans.
Joint, du même - À la minute que j'éclate. Quarante-trois lettres à Herman Closson présentées et annotées par Jacques Carion. Postface de Christian Bussy. (Bruxelles), Didier Devillez, (1999). In-8° obl. En ff., sous couv. gris bleu. Édition originale. Tirage à 146 ex. num. Parmi les 15 ex. de tête sur japon Warabanshi, un des 4 h.c. (n. 3 à l'encre rouge). (2 vol.)

€ 200 / 300

Il est trop tard pour laisser une offre