91.

MICHAUX, Henri

Les rêves et la jambe. Essai philosophique & littéraire.

Anvers, Ça Ira, 1923

In-16 carré (note ms. au crayon mauve sur le f. de justif.).

Bradel demi-maroquin corail signé Delapierre, plats de papier à la main dans les tons gris et noirs, dos titré or, couv. et dos cons. Bon ex.

Édition originale du premier ouvrage publié de Michaux, partiellement financé par lui et dont il interdira la réédition de son vivant. Le stock de cette édition fut d'abord probablement détenu par Van Essche, directeur de Ça Ira, puis par Paul Neuhuys et ensuite par le libraire bruxellois Jacques Antoine en 1985 qui le morcela et le vendit à d'autres libraires bruxellois et parisiens. Unique tirage à 400 ex. sur vélin d'édition (n. 130).
Réf. Fayt 15. - Grisay p. 67. - Imbert 1.

€ 200 / 300

Il est trop tard pour laisser une offre