122.

SCHWOB, Marcel

Le livre de Monelle.

Paris, Léon Chailley, 1894

In-16 carré (sans le f. d'errata).

Demi-maroquin turquoise à coins signé Semet & Plumelle, plats de papier marbré dans les tons, dos à 5 nerfs, t. dorée, couv. grise impr. en bleu et dos cons. Joli petit volume.

Édition originale peu courante de ce texte considéré comme le chef-d'oeuvre de Schwob (1867-1905), écrivain français proche du symbolisme. Pas de grand papier. Ex. avec la bonne couverture à la date de 1894, les invendus ayant été rachetés par le Mercure de France et revêtus de couvertures de relais datées 1897.

€ 200 / 300

Il est trop tard pour laisser une offre