Ventes live - Lot 920

BARRÈS, Maurice

Du sang, de la volupté et de la mort. [Burins d'Albert Decaris].

Paris, aux Éditions du Bois sacré, (1930)

€ 700 / 800

2 vol. gr. in-4° dont 1 de suite.

Maroquin janséniste grenat signé Magnier, dos titré doré à nerfs, doublures et gardes de papier marbré, remplis cernés d'un quintuple filet doré, tête dorée, couv. cons. La suite en ff., sous couv. rempliée titrée et chemise en demi-maroquin identique. Sous étui commun.

93 burins tirés par Edmond Rigal : 37 pleines pages, 26 lettrines, 28 culs-de-lampe de grandeur variable et vignettes de titre et de table. Tirage à 301 ex. num. + 15 de collaborateurs. Un des 50 sur japon impérial (n° 72), avec une suite des grandes compositions sur papier de Rives. Belle illustration par Albert Decaris (1901-1988) dont Montherlant affirme : "Ce jeune artiste, au beau nom, est un des maîtres de la gravure contemporaine [...] Cet artiste à qui l'envergure est naturelle, aime reproduire de glorieux édifices, qu'il agrandit encore à sa mesure, des paysages possédés par l'étendue". Réédition de cet ensemble de textes sur l'Espagne, l'Italie..., paru en 1894 et considérablement augmenté en 1903. Prospectus d'édition signé par Henry de Montherlant, 4 pp., relié in fine.
Réf. Carteret IV:59. - Monod 1011.
Prov. Monogramme "RR" non identifié sur la garde sup.

Lot 920

BARRÈS, Maurice