Retour à l'aperçu

Lot 28

Le Prométhée mal enchaîné.

GIDE, André

€ 200 / 300

Paris, Mercure de France, 1899

In-12.

Maroquin janséniste bleu nuit, dos à 5 nerfs titré or (minimes frottements), bordures ornées d'un triple filet doré, t. dorée, coiffes et coupes perlées dorées, couv. jaune cons. Sous étui cartonné couvert de papier marbré. Bel ex.

Édition en partie originale, "Réflexions" ayant déjà été publié. Ex. du tirage courant justifié au trèfle vert, les grands papiers ayant été limités à 12 hollandes. Ex. du service de presse avec léger cachet "service" sur le plat inf. de la couv. Envoi autogr. signé à André Fontainas. Sobre reliure non signée mais d'excellente facture.
Réf. Naville XII.
Prov. André Fontainas (1865-1948), poète, critique littéraire et critique d'art français, d'origine belge; Gide et Fontainas entretinrent une correspondance essentiellement littéraire qui débuta en 1893 pour s'achever en 1938.

Lire plus

Le Prométhée mal enchaîné.

Lot 28