Ventes live - Lot 980

6 ouvrages de la collection "Le panorama des moeurs", ill. de pleines pages en couleurs.

(Paris), Vialetay, 1951-1956

€ 120 / 240

6 vol. in-8°.

Maroquins de diverses couleurs aux décors similaires signés Beenkens, cadre de filets à froid et dorés et fleuron d'angle (1 vol. avec large dentelle dorée) sur les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. dorée sur les chasses, couv. cons. (dos ± passés, pet. frottements au dos de 2 vol.). Sous étuis. Non rognés. Élégant ensemble de style classique.

Premier tirage des illustrations, chaque édition tirée à 452 ex. (395 + 30 pour les collaborateurs, 26 pour les Bibliophiles d'Afrique du Nord et 1 ex. "unique" non num.), nos ex. portant le n° 354, qqs-uns avec une suite libre non annoncée de 6 pl. suppl. en noir. 1. Nougaret, Pierre Jean-Baptiste - Les aventures galantes de Jérôme, frère capucin ou La capucinade [...]. Pointes-sèches originales de F. Fabiano. 1951. 1/323 sur Lana avec suite libre.-- 2. Louvet de Couvray, Jean-Baptiste - Les aventures amoureuses du chevalier de Faublas [...]. Gravures originales de Georges Villa. 1952. 1/324 sur Johannot.-- 3. Grécourt, Jean-Baptiste Willart de - Contes galants. Illustrés de gravures originales par Schem. 1952. (Lég. décharge du texte tout au long). 1/324 sur Johannot avec suite libre.-- 4. La vie privée du maréchal duc de Richelieu. Gravures originales de Gaston Barret. 1953. 1/324 sur Marais avec suite libre.-- 5. Mirabeau, Honoré-Gabriel Riquetti comte de - Le libertin de qualité ou Ma conversion. Gravures originales de G. de Sainte Croix. 1955. 1/324 sur Lana.-- 6. Duclos, Charles - Les confessions du comte de *** [...]. Gravures originales de Maurice Pouzet. (1956). Tête dorée. 1/324 sur Lana.
Réf. Monod 8740 (1), 7352 (2), 8190 (5).

Lot 980