Ventes live - Lot 901

[War of the Austrian Succession - Fontenoy]

Recueil de 11 pièces rares relatives à la bataille de Fontenoy.

€ 200 / 300

In-8°, sauf mention (qqs mouill. claires et taches).

Demi-cuir brun à coins de l'ép. (coins émoussés, frotté).

La bataille de Fontenoy (7 mai 1745) est considérée comme l'un des engagements majeurs de la guerre de Succession d'Autriche qui opposa la France à une armée coalisée formée des Provinces-Unies, de la Grande-Bretagne, du Hanovre et de l'Autriche. Notre recueil contient :
1. [Voltaire] - La Bataille de Fontenoy, poëme. Septième édition. Avec l'épître dédicatoire au Roi, le discours préliminaire, les notes, & la plan de la bataille. Lille, A.-J. Panckoucke, 1745. 26 pp. Contient le plan de la bataille gravé avec rehauts de couleur. -- 2. Guerin, François-Nicolas - La victoire de Fontenoy, poëme au Roi. Paris, Cl.-Ch. Thiboust, 1745. 11 pp. Réf. Cp BnF (format in-4°).-- 3. Vers sur la bataille de Fontenoy. S.l., s.n., s.d. 16 pp.-- 4. [Dromgold, Jean] - Réflexions sur un imprimé intitulé La Bataille de Fontenoy, poëme [...]. Première édition, considérablement retranchée. [Lille, A.-J. Panckoucke, 1745]. 28 pp. Réf. BnF.-- 5. [Marchand, Jean-Henri] - Requête du curé de Fontenoy, au Roy. Lille, A.-J. Panckoucke, 1745. 12 pp. Ill. d'une gravure par Morel (Lille, vis a vis les Recollets) figurant l'auteur offrant son texte au roi. Réf. Barbier IV:328.-- 6. Ibid. Fontenoy, s.n., 1745. In-16 : 12 pp.-- 7. [Lindet de Semonville] - Épître au Roi, par le premier marguillier de la paroisse de Fontenoy. Lille, A.-J. Panckoucke, 1745. 55 pp. Réf. BnF.-- 8. [Robbé de Beauveset, Pierre-Honoré] - Épître du sieur Rabot, maître d'école, sur les victoires du Roi. (Mons, G. Migeot, 1745). 4 pp.-- 9. Les héros subalternes, poëme. Lille, A.-J. Panckoucke, 1745. 40 pp. Réf. BnF.-- 10. Épître au Roi. Sur la copie imprimée à Paris, 1745. In-4° : [8] pp. (plié).-- 11. [Maupeou, René-Charles de] - Discours prononcé devant le Roi, dans sa tente à Pont-à-Chin sous Tournay, le 4 juin 1745, par M. de Maupeou [...]. (Lille, A.-J. Panckoucke, 1745). 22 pp. Réf. BnF.
Prov. Mademoiselle Mestiviers (mention ms., fin XVIIIe s.).

Lot 901