95.

[NOUGÉ, Paul], sous le pseud. Clarisse JURANVILLE

Quelques écrits et quelques dessins. [Illustrations par Magritte].

[Bruxelles, René Henriquez, 1927]

Pet. in-12.

Bradel demi-box noir signé Delapierre, plats de papier à la main dans les tons noirs et blancs touchés de bleu, dos titré or en long, couv. et dos muet cons.

Édition originale rare. Illustrée de 5 reproductions hors-texte en n/bl de René Magritte. Tirage à 110 ex. num. sur Arches dont 10 h.c. (n. 3 à la main). Les poèmes de Nougé sont des détournements d'exemples pris dans l'ouvrage pédagogique de Mlle Clarisse Juranville, "La conjugaison basée sur la pratique". Complet du f. d'errata collé face au faux-titre. Ex. en excellente condition.
Réf. Schwilden 147 (= Mariën, L'activité surr. en Belgique, pp. 147-148, Sylvester V:159, Bibl. 27.02).

€ 500 / 700