Ventes live - Lot 973

2 ouvrages en 3 vol. illustrés par Jean Dulac.

€ 100 / 150

Formats divers.

Maroquin gris et box mauve décorés, signés Beenkens, t. dorées, couv. cons. (passage de couleur aux dos et plat sup. du box). Sous étuis bordés.

1. Diderot, Denis - Les bijoux indiscrets. Paris, Éditions du Val de Loire, 1947. 2 vol. in-8° (lég. décharges de couleurs). 37 burins en couleurs. 1/64 (sur 318) sur vélin du Marais (seul papier) comprenant un état avec remarques, la traduction des passages en langue étrangère ill. de 2 pl. refusées et l'état définitif des gravures.-- 2. Les dessous du demi-siècle. [Paris], aux dépens d’un amateur, (1956). Édition originale. 16 ill. en couleurs dont la couverture, le front. et 14 h.-t., en-tête en carmin, vignettes et culs-de-lampe en noir. 1/150 (sur 1500 + 50 h.c.) sur vélin (seul papier) avec une suite en couleurs et une suite en noir.
Réf. Monod 3772, 3717.

Lot 973