Ventes live - Lot 975
3 ouvrages en 4 vol. illustrés par Paul-Émile Bécat.
€ 150 / 200
In-4°.
Maroquins signés Beenkens, t. dorées, couv. cons. (2 dos passés). Sous étuis. Bons ex.
1. Flaubert, Gustave - L’éducation sentimentale. Paris, La Tradition, (1937). 41 pointes-sèches dont 13 h.t. en couleurs et 28 in-texte en noir ou en couleurs. 1/450 (sur 550) sur gr. vélin d'Arches.-- 2. Verlaine, Paul - Chansons pour elle et Odes en son honneur. Paris, Les Heures claires, 1954. 18 pointes-sèches en noir dont 1 front., 4 h.-t. et 13 in-texte. 1/359 (sur 499) sur Rives.-- 3. Boylesve, René - Les bains de Bade. Paris, Éditions du Baniyan, 1958. 14 pointes-sèches h.t. en noir, dont 1 front. 1/350 (sur 550) sur Rives.
Réf. Monod 4638, 11076, 1842.