Ventes live - Lot 219
De slag van 't eeuwfeest/ Speceryen wijnen likeuren// 1930 [...] 1830 [...].
Bruxelles, Les Créations publicitaires [Marfurt], [1930]
€ 750 / 850
Grande affiche chromolith., 160 x 120 cm; signée dans la partie inf. g. (plis, qqs renforts marg. au verso, marges lég. brunies).
Timbre fiscal.
Rare affiche figurant un homme fracassant au marteau le mot "wijnen", en protestation contre une proposition de loi prohibant la vente d'alcool et de liqueurs. "Wij laten onze vrijheden niet ontnemen".