Ventes live - Lot 847

[Antiquity - Rome]

VAN OVERBEEK, Bonaventura

Les restes de l'ancienne Rome, recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonaventure d'Overbeke, sous les pontificats d'Innocent XI, d'Alexandre VIII, & d'Innocent XII. Imprimé aux dépens de Michel d'Overbeke.

Amsterdam, Jean Crellius, 1709

€ 500 / 700

2 (sur 3, manque t. I) vol. gr. in-f° (54,5 x 41,5 cm) : [2]-85, [2]-65 pp.; 100 (sur 150) h.-t. (incomplet du vol. I, rares salissures, traces de doigts dans la marge de la p. 45 du vol. III).

Demi-basane de l'ép. à coins de vélin, plats de papier brun, dos lisses avec roul. et titrés en doré (rel. abîmée, coupes et coins fortement émoussés).

Édition originale de la traduction par Le Clerc du plus important ouvrage du XVIIIe s. sur les vestiges de la Rome antique (éd. orig. en latin : 1708, sous le titre de "Reliquiae antiqua urbis Romae"). Ex. illustré d'1 vignette de titre (répétée), - et de 100 planches hors texte sauf la planche du Colisée sur double page et de plusieurs figures numismatiques dans le texte. Chaque planche est suivie d'une à trois pages explicatives. Le tome II figure les arcs, obélisques, bains et aqueducs, le tome III les collines, muraille et le Colisée (12 planches). Ancien élève de Lairesse, Van Overbeek (Amsterdam c. 1660-1706) fit plusieurs fois le voyage à Rome où il accumula les dessins de ruines. De retour aux Pays-Bas, il travailla à l'élaboration de cet ouvrage mais mourut alors qu'il n'était pas fini. Son neveu Michiel le publia trois ans plus tard.
Réf. Berlin Kat. 1872. - Pas dans Cicognara, Fowler, Fowler Microfilm.

Lot 847

VAN OVERBEEK, Bonaventura