Ventes live - Lot 1039

[Nobility]

± 245 faire-part de décès, sauf quelques-uns de mariage ou de naissance, de familles nobles belges.

19e-début 20e s

€ 150 / 250

La majorité en français (rares en néerlandais), qqs-uns en plusieurs ex., classés par ordre alphabétique, conservés dans des chemises en plastique et réunis dans un classeur (qqs-uns abîmés ou avec piqûres, rares avec notes mss not. une amusante punition copiée au verso d'un faire-part).

Membres des familles Van Crombrugghe, de Lichtervelde, Bauwens, Borluut, van Egeren, della Faille d'Huysse, de Ghellinck, de Giey, Goethals, de Hontheim, de Kerchove d'Exaerde, t'Kint de Roodenbeke, de Lichtervelde, de Pélichy, Ruffo de Bonneval de la Fare, de Smet de Naeyer, Soenens, Solvyns, Surmont de Volsberghe, d'Udekem d'Acoz, etc. Personnes principalement nées à Gand ou dans la région gantoise.
Prov. Qqs cachets.
Joint : Liste générale et alphabétique de toutes les personnes qui sont portées sur les États officiels des nobles du royaume jusqu'au 31 décembre 1881 [...]. Bruxelles, Bruylant-Christophe & Cie, 1883. In-8° (piqûres, bords lég. effrangés). Broché (débr.).

Lot 1039