Ventes live - Lot 939
À l'amie dormante.
Paris, Denoël et Steele, [1935]
€ 250 / 300
Pet. in-8° (qqs rouss. marg. sur les prem. ff. - marg. à la pl. -).
Broché.
Édition originale. Tirage à 30 ex. dont 5 h.c., tous sur japon impérial et présentant en frontispice une eau-forte originale de Léopold Survage signée à la mine de plomb (n° 22). Envoi aut. sur le faux titre (nom du destinataire gratté) : "en m'excusant de lui offrir ce japon mal imprimé, - où peut-être une image lui plaira, avec l'amitié (bien imprimée) de Mélot du Dy", daté du 1er janvier 1944.